Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Карликовый пудель Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Карликовый пудель
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Французское название породы происходит от слова “cane” – утка. Вначале пудель задумывался для охоты на уток. В 1743 году появилось название «пудель». Заводчики вывели пуделей четырех окрасов, чтобы каждый мог выбрать, что ему по душе. Вскоре пудель очень популярен в качестве собаки компаньона, благодаря дружелюбному характеру и жизнерадостности.
Характеристика породы: Пудель обладает репутацией собачьего клоуна. Он легко обучаем и забавен. У него хорошая память и сообразительность. Пудель хорошо ориентируется в пространстве и может самостоятельно найти дорогу домой. Пудель очень талантлив. Выступая в цирке, он способен на различные трюки: лаять по приказу, приносить предметы, открывать двери и пр. Некоторые пуделя умеют даже стрелять из пистолета, барабанить и свистеть, изображать пьяного или больного. Пудель требует бережного обращения, наказанием от него ничего нельзя добиться. Это очень интеллигентная и верная собака, которая очень привязана к своему хозяину.
Описание породы: Карликовый пудель очень гармоничная собака с характерной кудрявой или шнуровой шерстью. На вид очень умный, элегантный и полон достоинства. Пудель имеет пружинистый, очень легкий шаг. Пудель очень легко дрессируется и обучается, очень дружелюбно взаимодействует с другими животными.
Голова карликового пуделя пропорциональна корпусу, ее длина немного больше высоты холки. Рельеф черепа хорошо угадывается под тонкой шкурой. Мочка носа достаточно крупная, профиль вертикальный, ноздри открыты. У коричневых пуделей мочка в тон шерсти, у абрикосовых от темно – коричневого до черного, а у остальных черная.
Морда прямолинейная и составляет 9/10 от всей длины головы. Морда элегантная, но не острая. Губы сухие, средние. Верхняя губа накрывает верхнюю, но не свисает над ней. Цвет губ колеблется от черных до коричневых в зависимости от масти собаки. Зубы крепкие, челюсти хорошо смыкаются. Щеки хорошо плотно прилегают к костям, скулы выступают слабо. Переход от морды к черепу плавный. Череп сверху имеет овальную форму. Надбровные дуги покрыты длинной шерстью. Глаза очень живые, разрез миндалевидный.
Корпус карликового пуделя пропорционален, грудь умеренных размеров, грудина выступает вперед и делает посадку головы высокой и благородной. Ширина грудной клетки равна 2/3 ее высоты, а обвод меньше 10 см высоты в холке. Ребра широки в спине, по форме овально-сводистые. Линия спины плавная, ровная. Поясница крепкая, живот подтянут. Хвост посажен на уровне поясницы. Хвост купируется от 1/3 до ½ от естественной длины. Задние конечности параллельны, мускулы хорошо просматриваются, коленный сустав согнут. По окрасу пудель бывает черный, белый, коричневый, серый и абрикосовый.
Коричневый окрас чистый, ровный. Интенсивность должна быть достаточна темной, но не доходить до темно – каштанового цвета. Серый окрас не должен приближаться к белому или черному. Абрикосовый должен быть ровного цвета.
Шерсть бывает кудрявой и шнуровой. Первая густая, эластичная, завитая, на ощупь пружинящая. Шнуровая шерсть имеет тонкую нежную структуру, образует тонкие шнуры. Чем они длиннее, тем выше оценивается шерсть. Кожа без складок, пигментированная. Цвет пигментных пятен зависит от масти собаки.
Карликовый пудель имеет высоту от 28 до 35 см. Похож на среднего пуделя, но с уменьшенными размерами. У карликового пуделя не должно быть признаков гипофиазной карликовости.
Дисквалификационные пороки: Не пигментированная мочка носа, перекус или недокус, отсутствие одного резца или одного клыка или одного хищного зуба, короткохвостость, неоднородный окрас, кольцевая форма хвоста, агрессивность или трусость. Кобели должны иметь нормально развитые семенники.
Типичные заболевания: Карликовый пудель из-за минитюаризации породы предрасположены к возникновению катаракты, нервным заболеваниям и заболеваниям желудочно – кишечного тракта.
Содержание и уход: У пуделя нужно каждый день осматривать глаза, выделения следует убирать тампоном. Раз в неделю хорошо осматривать и чистить ушки. Каждую неделю необходимо чистить зубы кусочком ткани с меловым порошком. После купания шерсть пуделя следует хорошо вытереть, расчесать и просушить.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Linka2211
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: