Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Джек-рассел терьер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Джек-рассел терьер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Своим появлением порода обязана английскому священнику Джону Расселу, у которого было прозвище Джек, в начале девятнадцатого века. Он увлекался охотой на лисиц с терьерами и занимался их разведением. В основу породы заложены фокстерьеры, которых вязали с различными терьерами для улучшения качеств охотничьей норной собаки, внешним качествам не уделялось большого внимания. На сегодняшний день существует еще и более редкий вид данной породы - парсон рассел терьеры. Основные различия в пропорциональности телосложения собаки: больше напоминающая квадрат, имеющая более высокий рост - парсон рассел терьер, растянутая в ширь более низкого роста – джек-рассел терьер.
Характеристика породы: Животные этой породы обладают врожденными характеристиками норного охотника, они способны преследовать зверя, выгонять его из норы, могут даже добыть лисицу, барсука. Можно использовать при охоте на кроликов и косуль, оленей, кабанов. Незаменимый помощник на охоте в кустарнике или в лесу, способен подавать подстреленную пернатую и пушную дичь, в частности уток из воды. Является хорошим борцом с грызунами. При всем этом имеют дружелюбный, но независимый характер, храбрость и сообразительность. Есть как жесткошерстные, так и гладкошерстные особи этой породы. Кроме охоты собак часто используют как компаньонов.
Описание породы: Относится по классификации FCI к маленьким терьерам. Сильная активная собака, имеющая гибкое тело средней длины. Движения экспрессивные, возможно купирование хвоста. Череп плоской формы не очень широкий, сужается в районе глаз, к челюстям. Переход от лба к морде не ярко выражен. Нос и губы черного цвета. Мощные челюсти с сильными зубами, прикус ножницеобразный. Глаза имеют миндалевидную форму, небольшие темные. Уши висячие или «кнопки». Хорошая сильная шея. Хвост прямой и сильный, в движении находится в вертикальном положении, в покое может свисать. Лапы сильные и мускулистые, небольшие округлой формы. Походка в норме должна быть свободной и пружинящей. Шерсть должна хорошо защищать от плохой погоды, гладкая или жесткая. Окрас может быть белым однотонным или с рыжими или черными пятнами. Рыжие могут иметь оттенок от светло-рыжего до каштанового. Рост бывает от двадцати пяти до тридцати сантиметров, вес находится в зависимости от роста – на пять сантиметров приходится один килограмм, если собака 25 см вес примерно пять килограмм, при 30 см – 6 кг.
Дисквалификационные пороки: Нарушение любого из вышеперечисленных пунктов считается недостатком, учитывая,
насколько он выражен. Штрафу подвергаются следующие изъяны: не соответствие характеристикам терьера, несбалансированность в сторону увеличения любого пункта, вялость движений, рот с дефектами.
Типичные заболевания: Обладатель хорошего здоровья, ему рекомендуются значительные физические нагрузки и активный образ жизни.
Содержание и уход: Благодаря подвижности, неутомимости и дружелюбию джек-рассел терьер не даст вам скучать. Будьте готовы к активному образу жизни, поскольку для собаки жизненно необходимы прогулки два-три раза в день и это каждый день. При этом вам придется бегать, прыгать и много играть с собакой, не оставляя ее без присмотра ни на минуту. Кормить можно только специальным кормом дважды в день – утром и вечером. Хотя наверняка собака будет смотреть голодным взглядом на еду, которая находится на вашем столе, ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию. Купать животное надо только, если сильно испачкалось. Не допускайте игры в грязных лужах, ваш питомец может заболеть инфекционными заболеваниями. Вам придется проводить много времени с собакой, это просто необходимо. Хорошо поддаются дрессировке, очень умные и сообразительные собаки. При должном воспитании вы получите преданного, заботливого и внимательного друга. Любопытство – отличительная черта этих собак, чтобы не произошло трагедии, убирайте подальше лекарства и стиральные порошки, мелкие колющие и режущие предметы.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
simona
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: