Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Цвергпинчер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Цвергпинчер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Порода Цвергпинчер берет свое начало со средины XV века. К сожалению, о самом происхождении этих собак точно ничего неизвестно. Согласно одной теории, пинчеры возникли неподалеку от Вюртемберга, где играли роль сторожей и охотников. Вторая теория гласит, что предками нынешних пинчеров являются скандинавские собаки, населяющие в те времена районы Швейцарии и Балтики.
Благодаря своей выносливости и самоотверженности в конце XV века пинчеры уже активно использовались владельцами дилижансов. Эти собаки способны были весь день бежать вместе с лошадьми, а вечером охранять имущество и лошадей от постоянно докучающих им крыс.
Характеристика породы: Цвергпинчер – очень интересная порода. Несмотря на свой небольшой рост, эти собаки отличаются редкой смелостью. Их главное оружие – крепкие зубы. Хватка у Цвергпинчера очень хорошая, и уж если кто-то решил навредить его хозяину, собака не упустит шанса проявить свою преданность и обязательно заступится. Но не стоит считать, что подобная смелость – обычное проявление безрассудства. Эти собаки прекрасно знают о своих физических достоинствах и пользуется ими при необходимости. Благодаря хорошей смекалке они могут трезво оценить свои силы даже в самой опасной ситуации. По этим и многим другим качествам Цвергпинчеров часто называют миниатюрными телохранителями, что соответствует действительности.
В кругу семьи это очень энергичная и жизнерадостная собака, которая не позволит скучать никому. К незнакомцам всегда относится с подозрением.
Описание породы: Очаровательная, маленькая, активная хохлатая собачка имеет несколько типов: олений, коренастый и кобби. Различают голую и пуховую форму породы. Голая форма имеет гладкое тело и шерсть на голове, хвосте и лапах. Пуховая форма имеет вуалеобразный шерстный покров, который состоит из слабо развитого подшерстка и довольно большой длины покровного волоса. Черепная часть головы удлиненная и слегка округленная. Морда плоская и сухая, суживающаяся к носу, но не заостренная, с плотно прилегающими губами, сухая. Мочка носа хорошо развита, любого цвета в тон окраса. От перехода лба к мордочке начинается хохолок и спускается по загривку к шее. Допускается любой длины, но предпочтителен длинный ниспадающий хохолок. Глаза средней величины, на небольшом расстоянии, темные с едва заметным белком. Уши стоячие, крупные, низко посажены, с бахромой или без, у пуховок возможны висячие уши. Челюсти сильные, прикус ножницеобразный, голые собаки имеют нижние клыки в форме бивней. Сухая, длинная шея, в движении слегка изогнута и высоко держится. Тело гибкое, растянутого формата. Передние конечности стройные и длинные. Бедра упругие, голени длинные и прочные. Лапы длинные и узкие, заячьей формы. Удлиненная шерсть на конечностях должна в идеале прикрывать пальцы. Хвост высоко посажен, длинный, суживающийся к концу. На хвосте длинная, ниспадающая кисточка. Вес не больше 5,5кг. Высота до 30-35см у сук и кобелей соответственно. Окрас и сочетание цветов очень разнообразен от голубого до коричнево-красного.
Дисквалификационные пороки: К дисквалификационным порокам можно отнести любое отклонение от вышеизложенных норм. Это могут быть дефекты пасти, отсутствие породного типа, недоразвитость, дефекты окраса или строения, отклонения в росте от установленного стандарта более 2 см, ярко выраженная агрессивность, нервозность.
Типичные заболевания: Цвергпинчеры очень подвержены наследственным заболеваниям и врожденным порокам: атрофия сетчатки, воспаление роговицы, помутнение хрусталика, глаукома, бесшерстность.
Из-за неправильного телосложения у собаки могут развиться заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом.
Содержание и уход: Для полноценного развития собаке требуется свежий воздух, ежедневные прогулки на природе, общение с хозяином и другими собаками. С самого первого дня приучайте собаку к улице, дабы потом не удивляться ее чрезмерной пугливости.
Пока это еще щенок, не пожалейте денег на различные игрушки. Благодаря этим мелочам он сможет почувствовать себя настоящим хищником.
В ежедневном рационе обязательно должен присутствовать кальций. Желательно кормить собаку два раза в день с приблизительно равным промежутком.
Главное для этой собаки – Ваше внимания. Поэтому постарайтесь проявлять его как можно чаще.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Элайна
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: