Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бедлингтон -терьер Англия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бедлингтон -терьер
Страна происхождения породы: Англия
Происхождение породы: Порода была выведена в 1825 г. английскими шахтерами. Изначально эта порода носила название "ротберри-терьер". Предками бедлингтон-терьера были денди-динмонт-терьеры, оттерхаунды и уиппеты, обитавшие в Ротберийском лесу, который находился на границе Англии и Шотландии. Первоначальным назначением собак этой породы была охота на крыс и ласок. Впоследствии их использовали в качестве бойцовских собак, сторожей, а так же как охотников на барсуков, зайцев и лис.
Характеристика породы: Очень дружелюбны и любвеобильны. Снисходительно относятся к незнакомым людям. Бедлингтон -терьеры постоянно находятся в хорошем настроении, а их веселый, радостный нрав никого не оставляет равнодушным. В добавок ко всему, эти собаки очень выносливы и мужественны. Они терпимо относятся к присутствию в доме других животных. Обладают чувством собственного достоинства, не нервны и не пугливы. Но весьма агрессивны в критических ситуациях. В целом, это дружелюбные, преданные, умные и сообразительные собаки. Очень подвижны и весьма энергичны. Бедлингтон -терьер обладает прекрасными врожденными охотничьими навыками.
Описание породы: Бедлингтон -терьер - это собака "с головой ягненка и сердцем льва". Размеры собаки не велики: рост 38—43 см, вес 8— 10 кг. Окрас может быть песочным или красновато-коричневым, возможно наличие подпалин или их отсутствие. При этом отдается предпочтение более темному оттенку любого окраса. При голубом или голубом с подпалинами
окрасе мочка носа собаки должна быть черного цвета, а при красновато-коричневом и песочном - коричневого. Шерсть имеет специфическую структуру: она достаточно густа и шелковиста, но при этом не прилегает к коже и обладает способностью заворачиваться в завитки.
Голова - клиновидная, грушевидная, покрытая сверху густой шелковистой шерстью белого цвета. Череп - узкий, глубокий, выпуклый сверху. Переход от лба к морде не должен быть ярко выраженным. Челюсти сильные, конической формы, зубы острые, прикус ножницеобразный. Глаза маленькие, треугольные, глубоко посаженные темнокоричневого, орехового или песочного цвета. Ноздри - крупные, четко выраженные. Бедлингтон -терьеры обладают прекрасно развитой мускулатурой. Задние лапы собаки длиннее передних. Характерно наличие толстых компактных подушечек. Хвост у бедлингтон-терьера посажен низко, и никогда не поднимается выше линии спины.
Для этих собак характерны часто сменяющиеся, пружинистые или слегка раскачивающиеся движения. Часто бедлингтон-терьер галопирует на высокой скорости.
Дисквалификационные пороки: Сближение скакательных суставов; вывернутые наружу скакательные суставы; локти вывернуты наружу; "серповидные" плюсны; чрезмерно выраженные углы задних конечностей (саблистость); передние лапы не под собакой; перед "фокстерьера"; длинная спина; "верблюжина" и соответственно - удлиненная поясница; спина в виде "колеса"; удлиненные плюсны; прямое, короткое бедро; чрезмерная длина голени при слабой и укороченной плюсне; чрезмерно короткая спина; "овечья" шея; слишком глубокий корпус; малейшие отклонения от ножницеобразного прикуса.
Типичные заболевания: Недугами, от которых страдают собаки этой породы, являются тиреоидит, катаракта, энтропион, глаукома, прогрессирующая атрофия сетчатки, микрофтальм, а так же наследственные заболевания печени и почек.
Так же возможно ухудшение состояния собаки из-за отсутствия серьезных физических нагрузок, которые необходимы для поддержания физической формы.
Содержание и уход: Бедлингтон -терьер нуждается в постоянных тренировках и прогулках. Подобный режим поможет сохранить собакам этой породы прекрасную форму даже в городских условиях. При отсутствии физических нагрузок, бедлингтон-терьер может затосковать, в результате чего его поведение может измениться в худшую сторону.
Так же особого ухода требует и шерсть собаки. Из-за необычного строения шерсти собаки необходим профессиональный уход каждые 5-6 недель. Не следует злоупотреблять ванными процедурами, а так же экспериментировать с ароматизаторами и моющими средствами, поскольку это может сделать шерсть излишне мягкой и пушистой. Осуществляя стрижку шерсти в домашних условиях, следует использовать не только ножницы, но и машинку.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: