Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бельгийская овчарка Тюрвюрен Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бельгийская овчарка Тюрвюрен
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Селекция
Характеристика породы: Умная, острожная, безгранично преданная хозяевам, прекрасный сторож, первоначально использовалась на пастбищах овец
Описание породы: В конце 80-тых годов 19 века на территории Бельгии было много разнообразных пастушьих пород собак, которые сильно отличались между собой типом внешности. Особенно отличался волосяной покров. Любители- собаководы того времени решили вывести новую породу, которая бы сочетала в себе лучшие качества, отличающие отдельные виды.
В конце сентября 1891 г. энтузиастами, действиями которых руководил г-н А.Рёль, профессор Курегменского Ветеринарного медицинского института, в дальнейшем первооткрыватель и разводчик породы, был проведена организация Клуба любителей бельгийских овчарок. Данный клуб располагался в Брюсселе.
Первая выставка этого клуба проходила в ноябре 1891 года, на территории ветеринарного института Кутерхема. В этой выставке принимали участие 117 собак. Лучшие экземпляры собак были отобраны для дальнейшей селекции породы. В том же 1891 году клуб разработал и учредил селекционную программу выведения новой породы. Официально породу вывели с 1891 по 1897 года. В начале апреля 1892 года Клубом был разработан учрежден первый детальный эталон программы. Согласно этому стандарту было допустимым в пределах одной породы наличие трех разновидностей бельгийских овчарок, различие между которыми было по цвету и типу шерсти.
Тогда уже бельгийская овчарка была широко распространена между разнообразных слоев населения, отчего данной породе не хватало только официального признания породы.
Вследствие этого первые экземпляры собак породы бельгийских овчарок, были записаны в реестр Книги заводчиков при Королевском обществе. Св. Губерта. Следующие года прошли в работе над унификацией типа бельгийских овчарок и ликвидацию дефектов породы. К 1910 году работы уже были завершены и можно сказать, что получил свое воплощение темперамент основной тип породы.

Бельгийскую овчарку тервюрен отличает ум, смелость, активность и преданность хозяину. Эти собаки активны, но в то же время осторожны, очень энергичны, и готовые всегда к решительным действиям. Данная овчарка может выполнять обязанности пастуха, сторожа, охранника, компаньона. Первоначальное предназначение собак этой породы было в охране в пастьбе и охране отар овец. Но также они замечательные защитники и часто употребляются для охраны собственности в роли сторожей.
Тервюрены часто привлекаются к работе в полиции, а также принимают участие в спасательных работах. Именно уникальный нюх этих собак неоднократно помогал в проведении множества операций обнаружения наркотиков. Тервюрен – отлично подходит в качестве поводыря для незрячих людей и инвалидов.
Собаки этого типа очень любят семью.
Им необходимо ваше внимание по максимуму. Если внимания не хватает, собаки начинают ощущать себя несчастными, что может иметь пагубные последствия для их психики. Собака среди членов семьи сразу же намечает себе хозяина. Привязанность собаки к хозяину безгранична. Бельгийская овчарка отважно защищает хозяина и членов его семьи. Собак этой породы отличает также хорошее отношение к старшим детям. Младшие, пока небольшие в размерах, пусть лучше удержаться от общения с этой собакой.

Тюрверены это собаки средних размеров, с густой шерстью средней длины, цвет которой варьируется от серого цвета до желтовато-коричневого цвета. Собаки этой породы темпераментны, ревнуют очень своих хозяев и нуждаются в исключительном внимании к своей особе. Очень чувствительны.
Тервюрен – эти собаки сухого, гармоничного телосложения, это бельгийские овчарки среднего размера. В них красиво сочетаются элегантность, мощь и сила. У бельгийских овчарок Тервюренов сильная, хорошо развитая, рельефная мускулатура. Собака неприхотлива к условиям содержания, может жить как на улице, так и в квартире. Легко переносит сезонные изменения погоды и различные атмосферные явления, что является нормальным для бельгийского климата. Собака чрезвычайно легко приспосабливается к условиям содержания. Они для нее не важны, самое главное в жизни этой собаки обожаемый хозяин.
По отношению к другим собака эта бельгийская овчарка неагрессивна, но к незнакомым людям и собакам относится недоверчиво и подозрительно.
Собакам данной породы присуща активность, поиграйте с ней в прятки или побегайте, она это обожает. Собаки просто необходимы физические нагрузки для выхода ее неуемной энергии. Еще важно чтобы у собаки была возможность проявить себя.
У этих собак средней длины шерсть, но и она требует за собой ухода. Вычесывать ее нужно минимум – раз в неделю.
Качества этих собак можно охарактеризовать так: они прекрасные няни и просто боготворят детей, активно участвует в делах семьи, испытывает сильную нужду во внимании со стороны хозяев, с хорошим чувством юмора и феноменальной памятью.
Дисквалификационные пороки: Слишком высоко расположенный, заваленный набок от линии спины, куцый от рождения или купированный хвост; бесхвостость. Не стоячие или купированные уши. Плоские лапы.
Типичные заболевания: От недостатка внимания возможны сдвиги в работе нервной системы
Содержание и уход: может жить как на улице так и в доме, нуждается в физических нагрузках и вычесывании шерсти

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
clere1a
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: