Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бедлингтон-терьер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бедлингтон-терьер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Порода выведена путем скрещивания собак пород грейхаунд и уиппет. Впервые бедлингтон-терьеры появились в Англии в 18 веке. В 1867 году был принят стандарт породы. Бедлингтон-терьера вывели для охоты, однако вскоре порода стала столь популярна, что ею заинтересовались не только охотники. Собак стали выводить для выставок, в результате чего их облик изменился и стал более утонченным, а сами собаки - более добродушными. В 1977 году в Англии основали Клуб рабочих бедлингтон-терьеров, которые сохраняют и сейчас первоначальные охотничьи качества. В настоящее время это одна из самых дорогих, необычных и редких пород.
Характеристика породы: Внешность довольно необычная. Собака "с сердцем льва и внешностью овцы". Именно с этих слов часто начинается описание собаки. Голова грушевидной формы, удлиненная, крепкая челюсть. Небольшие, глубоко посаженные глаза. Уши свисают вдоль щек. Хвост заострен. Густая шерсть. Окрас варьируется от голубого и рыжевато-голубого до песочного. Рост – 40 см. Вес – 8-10 кг.
Описание породы: Грациозная собака, крепко сложенная. При опасности ведет себя смело, энергично. Раздражительная, выносливая и недоверчивая. Округлая, небольшая и узкая голова. Морда сильно вытянута, покрыта светлой густой шерстью. Лоб и скулы четко не выражены. Глаза блестящие, живые, немного раскосые, небольшие. У собак с голубым окрасом глаза черные, у других преобладают оттенки коричневого. Высокопоставленные, треугольные уши, которые прилегают к щекам и спускаются к уголкам рта. Расстояние между ними - 9 см. Уши заканчиваются небольшими кисточками. Нос крупный, хорошо очерченный. У собак голубого окраса - нос черный, у собак другого окраса - коричневый. Крепкие, белые зубы. Губы четкие, сухие. Широкая, длинная, крепкая шея. Лопатки плоские, относительно узкие. Мускулистое телосложение, впалая грудь, поджарый живот. Плоские ребра. Передние и задние конечности длинные, гибкие и изящные. Задние конечности длиннее передних. На уровне груди передние конечности поставлены шире, чем на уровне лап. Подушечки лап плотные, пальцы сжаты. Хвост расположен низко, прямой, толстый у основания, а к концу суживается. Шерсть собаки представляет сочетание жестких и мягких волосков. На ощупь жесткая, но не грубая. Окрас представлен оттенками голубого, печеночного, песочного, песочного, голубого и печеночного с подпалом. Если собака двухцветная, на лапах, груди, под хвостом, возле глаз, на задних конечностях могут быть желтоватые пятна. Окрас на голове более светлый, чем на теле. Движения пружинистые, при ходьбе лапы не пересекаются. Высота в холке у взрослых собак составляет 41 см у кобелей и 39 см у сучек. Вес должен быть пропорционален росту и колеблется в пределах 8-11 кг. По характеру бедлингтон - холерик. В процессе селекции некоторые отрицательные свойства характера были смягчены. Сейчас это подвижные, эмоциональные собаки, которые замечательно ладят с хозяевами и обожают детей.
Дисквалификационные пороки: Кобели должны быть не менее 40 см и не более 43 см в холке, сучки - не менее 38 и не более 41 см в холке. Кожный покров при любом окрасе должен быть темным. Шерсть должна быть жесткой на ощупь, окрас - без ярких пятен. Тусклые глаза серого либо кирпичного цвета не являются показателем чистоты породы.
Типичные заболевания: Часто встречаются заболевания глаз: микрофтальм, дистихиаз, заворот века, "сухой глаз", глаукома, катаракта. Часто встречается хроническая интоксикация, вызванная накоплением в организме меди. Встречаются такие заболевания, как поражения печени, аллергия, болезнь Пертеса, синдром соскальзывания колена.
Содержание и уход: Как и любой терьер, бедлингтон любит гулять без поводка, играть с хозяином и игрушками. Может содержаться в городской квартире, если возможно будет обеспечить достаточно прогулок. Шерсть не сыплется, поэтому содержать собаку в домашних условиях возможно без особых хлопот по уходу за ней. Необходимо ежедневно ухаживать за шерстью: вычесывать, тримминговать. Купать часто нежелательно. С внутренней части ушной раковины требуется выдергивать шерсть пинцетом. Регулярно проводить осмотр ушей, чистить их от серы, проверять на наличие ушных клещей.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Nikaa
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: