Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Американо-Канадская Белая Овчарка Американо-канадская белая овчарка встречается в Голландии, Дании и (!) в Германии. Также питомники с представителями этой породы вы увидите в Венгрии и Словакии. В начале второго тысячелетия эти собаки были импортированы и в Россию. - характеристики, болезни, история породы

Порода : Американо-Канадская Белая Овчарка
Страна происхождения породы: Американо-канадская белая овчарка встречается в Голландии, Дании и (!) в Германии. Также питомники с представителями этой породы вы увидите в Венгрии и Словакии. В начале второго тысячелетия эти собаки были импортированы и в Россию.
Происхождение породы: История данной породы собак идет бок о бок с историей всем известной немецкой овчаркой. Теперь немного истории. Первые два кобеля немецкой овчарки были представлены общественности в Ганновере на выставке в 1882 году. Но мало кто знает, что одна из этих двух собак была чисто белого цвета. В 1887 году была представлена его дочь - Руссин. В следующем году в Гамбурге были представлены Руссин и сука Грейфа. Далее в 1889 был представлен продолжатель породы - Грейф II. Все описанные овчарки были полностью белыми.

В 80-х и 90-х годах 20 века популярность немецких овчарок стремительно возросла и привлекла внимание заводчиков. После множества экспериментов, в ходе которых были предприняты попытки скрещивания многих типов немецких овчарок, в том числе и Тюрингских и Вюртембергских. Несмотря на то, что их действия были разрознены, экспериментаторы добились определенного успеха. Однако каждый из них представлял себе рабочую породу по-своему. По этой причине не приходится говорить о каком-либо выведенной породе. В это время появляется ротмистр кавалерии Макс Эмиль Фридрих фон Штефанитц. На выставке 1899 года Штефанитц заметил кобеля по кличке Гектор фон Линкерейн, в котором он увидел идеал служебной собаки, который мог бы стать основой для породы собак нового поколения. Тогда Макс Эмиль приобрел пса, дав ему новую кличку - Хоранд фон Графрат. Он стал основателем и головой родословной книги немецких овчарок.

С этой историей американо-канадские белые овчарки связаны дедушкой Хоранда по материнской линией. Это был Грейф, причем абсолютно белый. Именно от фон Граффата произошли все современные немецкие овчарки, которые унаследовали от него ген белого цвета.

В самом начале 20 века немецкая овчарка приобрела совершенно новые применения, в основном благодаря своей смышлености, выносливости и физической силе. Они стали "работать" в армии, полиции и других сферах деятельности человека. И в конце концов немецкие овчарки были экспортированы в Англию, Америку, Канаду и другие страны, где быстро нашли свое место "под солнцем". Одновременно с этим велись активные селекционные работы по улучшению качественных показателей представителей породы. Однако окрасу не придавали большого значения, что привело к существованию множества различных расцветок.

Сам Макс Эмиль также не обращал внимания на цвет шерсти, считая, что эстетическая сторона породы не сильно влияет на её работоспособность. Однако к середине 30-х годов его влияние ослабло, а 1936 год стал годом его смерти. В то время у власти находились фашисты. Поэтому и селекционирование претерпело серьезные изменения. Немецкие овчарки уже не отвечали возросшим требованиям. Тогда, немецкие собаковеды заявили, что причиной этого является ген белого цвета. Постепенно это мнение получило очень широкое распространение и в 60-х годах белые овчарки были признаны вне закона. Однако подобные вещи практиковались исключительно в Германии и других странах, которые отдавали предпочтение германскому стандарту немецкой овчарки. В Америке например, уже существовала сформированная порода белой немецкой овчарки и американские селекционеры не стали отказываться от данной породы. Стоит отметить, что наукой установлено - белый цвет никак не влияет на физические строение и характер собак.

Белая немецкая овчарка в качестве отдельной породы разводится во многих собаководческих клубах Америки и Канады. Помимо этого был организован Международный Клуб Белой Овчарки, а в за год до миллениума UKC (Объединенный Кэннел Клуб) отменил более чем 30-летний бойкот белому цвету. Таким образом на сегодняшний день белая немецкая овчарка признана в качестве отдельной самостоятельной породы и скрещивание американо-канадской белой овчарки с немецкой овчаркой строго запрещено.
Характеристика породы: Белая немецкая овчарка это совершенно новая для РФ порода собак. Не считая того, что ослепительно белая шерсть придают ей великолепный и несколько экзотичный вид, она обладает рабочими качества и физические показатели немецкой овчарки.

Отдельно стоит отметить тот факт, что при разведении немецких овчарок часто встречаются остатки генов собак-прародителей - "белые галстучки", "белые носочки" и другие белые пятна. Однако такие случаи признаются браков. Но в большинстве случаев к 2-3 месяцам это проходит, а владельцам щенков об этом не сообщают.
Описание породы: Рабочая собака-компаньон. Среди многих её можно выделить за дружелюбие к детям, обучаемость, как бдительную сторожевую собаку.

На сегодняшний день выделяют два типа белых овчарок - длинно и короткошерстные.

В США, Нидерландах более привычны собаки с короткой шерстью, а в Германии, Франции, Австрии - напротив, длинношерстные.
Дисквалификационные пороки: Чрезмерная пугливость или агрессия
Выпуклость глаз, голубоватый окрас
Энтропия, эктропия.
Недокус, перекус, перекошенная пасть.
Отсутствие пигментации на коже, подушечках лап, губ, иили обводки глаз.
Альбинизм.
Типичные заболевания: Дисплазия суставов
Содержание и уход: В быту белая немецкая овчарка совершенно неприхотлива. Она вполне можно существовать в городской квартире, однако более приемлемыми будет загородный дом.

Учитывая окрас шерсти, стоит заметить, что собаку придется достаточно часто мыть - до нескольких раз в неделю. Также, несмотря не небольшую длину шерсти, рекомендуется часто вычесывать её короткой жесткой щеткой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sinc
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: