Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Кангал Турция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Кангал
Страна происхождения породы: Турция
Происхождение породы: Порода была выведена в Кангале - одном из центральных районов Турции, в честь которого и получила свое имя. Долгое время большие пушистые псы были любимцами пастухов и ревностно охраняли овечьи стада от медведей, волков и шакалов. Деревенская жизнь была и остается немыслимой без этих защитников.
В 1985 году кангалами заинтересовались ученые из США - Дэвид и Джудит Нельсоны. Они же транспортировали первого пса за океан. Именно кангал считается основателем рода пастушьих турецких пород, куда входят также кангальский карабаш, акбаш и карс.
Сейчас же вывоз кангалов за пределы Турции строго запрещен. Пес считается национальным достоянием. Правительство страны курирует разведение щенков в питомниках и отслеживает родословную каждой собаки. Кангал украшает монеты и почтовые марки Турции, он возведен в ранг национального сокровища. К слову, выведенного в Штатах кангальского карабаша, турки любят совсем не так пылко.
Несмотря на государственную защиту, кангал пребывает под угрозой вырождения: за последние 25 лет овцеводство в Турции сократилось, а поэтому сократилось и количество охранных собак.
Характеристика породы: Прежде всего, это пастушья порода. У собаки характер защитника, рамки которой он чувствует очень остро: агрессивно реагирует на незнакомцев, но миролюбив за пределами своих "имений". У этого пса достаточно энергии, чтобы работать неутомимо день и ночь. Обычно заводчики держат всего одного кангала для охраны стада из 200 баранов.
Кангал силен, быстр и храбр, но это не мешает ему резвиться с детьми.
Описание породы: Это огромные собаки - кобели весят не менее 50 кг при высоте 77-78 см, суки - не меньше 40 кг и 72-77 см соответственно.
Они наделены мускулистым крепким телосложением, конечности и корпус хорошо сбалансированы. Узнать кангала можно и по мощной шее.
Хвост у этой собаки обязательно загнут на спину. Именно это стало основанием для развития версии о том, что для выведения этой породы пастухи использовали северных собак, хотя до сих пор эта теория не была ни подтверждена, ни опровергнута.
В отличии от большинства пастушьих пород кангал никогда не бывает белого цвета. Встречаются собаки рыжевато-желтых, серовато-коричневых, серых оттенков, обязательна черная маска на морде.
У кангала густая короткая шерсть, плотно прилегающая к телу.
Дисквалификационные пороки: Отклонения в окрасе: шерсть у кангала должна быть обязательно серого или рыже-желтого цвета.
Недоразвитость конечностей: как любая пастушья порода, кангал имеет сильные длинные ноги, что помогают псу быстро перемещаться и реагировать на хищников.
Чрезвычайная агрессивность: это не бойцовская порода и агрессивность может развиться только при условии длительного содержания в закрытом помещении или же агрессивного отношения со стороны владельца. В последнем случае, кстати, плохой хозяин по законам Турецкой Республики может понести суровое наказание.
Хоть кангал и является большой собакой, но его тело состоит преимущественно из мышц. Если же пес набирает в весе за счет жира - хозяина можно упрекнуть за недостаточные физические нагрузки.
Типичные заболевания: Дефицит кальция в пищи щенков кангала может привести к недоразвитию костей, что впрочем является распространенной проблемой среди больших пород.
Обязательно проводить регулярную вакцинацию этих собак, иначе существует риск поражения позвоночника.
Случаются проблемы со зрением у взрослых особей.
Содержание и уход: Кангал любит простор. Городская квартирка - точно не его дом. Если же он все-таки оказывается на этаже, то длительных прогулок и физических нагрузок его лишать нельзя, равно как и общения с людьми и другими животными. В закрытом помещении пес становиться агрессивным и неуправляемым.
Кангал не привередлив в еде, но требует ее много как любой большой домашний любимец. Он легко переносит суровые зимние и жаркие летние дни, к которым привык в горной Турции.
Два раза в год кангал линяет и нуждается в тщательном вычесывании.
Хоть кангал и должен получить дар охранника по наследству, его все же нужно начинать приучивать к "ремеслу" сторожа сразу же после отъема от матери.
Это очень преданная, серьезная, послушная и добрая собака.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Svitozara
Дружелюбность:
10
10
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10

Средняя оценка: 10,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Кангал — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Продаю щенков от прекрасной пары анатолийских овчарок (документы РКФ FCI). (помет 02.03.15 г. )+7925 ...

Дружелюбность:
10
10
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10
10,0 
НачалоНазад
ВпередКонец