Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Кавказская овчарка Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Кавказская овчарка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Одна из самых древних пород, существует уже больше, чем три тысячи лет. Выведена овцеводами Кавказа для защиты стад от волков и воров. Считается, что предками породы являются тибетские овчарки, которые были приведены пастухами.
Характеристика породы: Эти собаки - незаменимые охранники, очень преданные и ревнивые. Обладают уникальным, умом. Имеют чёткое понимание того, что им надо, и того, чего от них хотят. Собака не игривая, в силу своего сложного характера. Прекрасно подходит для несения караульной службы, охраны, работы телохранителя. В настоящее время обширно используются в силовых структурах: в армии, в милиции и так далее. Собака явно не для начинающих, так как во время воспитания требует постоянного контроля.
Описание породы: Умная, сильная, удивительно выносливая и неприхотливая собака. С лёгкостью переносит длительные переходы по горам, может круглогодично существовать на улице. Невосприимчив к морозу. Из-за исторической должности кавказец - бесстрашный защитник хозяина и подкараульного объекта. Пёс неподкупен и злобен к врагам, но в то же время верен и ласков к хозяину.
Этот пёс выполнит все разумные требования хозяина, если относиться к нему как к равноправному другу и компаньону. С детства требует правильного подхода и воспитания.
У этих овчарок ярко выражено чувство территории, принадлежащей хозяину. Пса невозможно охмурить и подкупить независимо от того: дома хозяин или нет. Это пёс часто самостоятельно принимает решения, которые в основном верны. При нападении на территорию или вещи хозяина собака сама нападает на нарушителя покоя, не лая при этом. Это не очень хорошо для сторожевой собаки, которая в первую очередь должна оповестить. При надлежащем воспитании кавказец может стать верным другом, в противном случае он станет заклятым врагом.
Могучие псы, обладающие прекрасными сторожевыми качествами. Проявляют преданность к хозяину и излишнюю недоверчивость к посторонним. Ростом они выше среднего, по стандарту у сук - 62см, у кобелей - 65см. Обычно они выше нормы - примерно 70см.Имеют очень развитый шерстерной покров, особенно в зимний период, благодаря густому подшёрстку они кажутся более крупными. По типу шерсти делятся на три группы: короткошёрстные, промежуточные и длинношёрстные.
Согласно стандарту породы уши купируют в детстве, потому, что раньше им приходилось часто бороться с волками, но собака инстинктивно защищала уши из-за особой чувствительности к боли. Кавказская овчарка имеет решительный и настойчивый характер. Она способна обучиться основному курсу дрессировки.
Эта порода распространена как служебная, в основном несёт караульную службу.
Имеет массивную и широкую голову, крепкие, крупные лапы.
Эти псы не из игривых, они склонны к суровому образу жизни, который требует от них изрядных усилий, полного проявления выносливости.
К детям они относятся ужасно, оставлять детей наедине с собакой категорически нельзя.
Дисквалификационные пороки: Поведение, характер - трусость, неуправляемая агрессия, холеричность.
Общий вид - кобели в сучьем типе.
Зубы, прикус - отсутствие зуба, отклонение в прикусе.
Хвост - врождённая куцехвостость.
Шерсть - мягкая, волнистая, очень короткая.
Окрас - Черный окрас во всех вариациях (кроме черной маски), печеночный окрас во всех вариациях или голубой окрас во всех вариациях. Генетически ослабленная пигментация: пепельный в сочетании с серой обводкой век и светлыми глазами; палевый или светло-рыжий в сочетании с коричневыми обводками век и губ, с коричневой мочкой носа и светлыми глазами. Крипторхизм полный или односторонний.
Типичные заболевания: Собаки с прекрасным здоровьем, болеют редко, но встречается диспанзия тазобедренных суставов.
Содержание и уход: Собаки прекрасно живут в горных поселениях и деревнях нашей бескрайней Родины. Жизнь в городе для них нестерпима. Особого ухода не требуют, предпочитают будку, тёплому дому. В еде неприхотливы, тепла не требуют, шерсть достаточно расчёсывать один раз в неделю. Главное для этой овчарки - авторитет хозяина и правильное воспитание.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
andrey270
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: