Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Цвергшнауцер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Цвергшнауцер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: На рубеже 18-го - 19-го веков из Германии были получены сведения о выведении цвергшнауцеров. Ранее в Германии они разводились как деревенские собаки, которые успешно боролись с крысами и другими грызунами. Для создания миниатюрной собаки, копии известного тогда миттельшнауцера, на протяжении несколько поколений скрещивались исключительно мелкие представители породы. В 1888 году был зарегистрирован первый миниатюрный шнауцер, а первая выставка с его участием была уже в 1899 году.
Беря во внимание их врожденную храбрость цвергшнауцеры, изначально использовались как охранники домов, стад и маленьких ферм. В дальнейшем они успешно выполняли свою роль при ловле крыс, так как ловкости у них для этого было больше чем достаточно, а небольшой размер только помогал им пробраться в места, куда никто попасть не мог.
В 1974 году первые цвергшнауцеры появились и в России, две суки и кобель были завезены из США. А в 1980 году в Москве уже было получено первое потомство от собак привезенных из Львова.
Характеристика породы: Цвергшнауцер (нем. Zwergschnauzer от zwerg - гном) - самая маленькая по размеру (высота в холке 30—35 см) служебная собака в мире.
Существует 5 окрасов — «перец с солью», чёрный, белый, чёрный с серебром и шоколадно-подпалый.
Внешне забавный, цвергшнауцер - это довольно серьезная собака, бесстрашная, внимательная и чуткая, легко дрессируемая и всегда преданная хозяину. Они добродушные, ласковые и послушные, хорошо находят понимание с детьми. В то же время собака будет требовать много времени для общения с владельцем.
Описание породы: Окрас: «перец с солью», белый окрас, чёрный окрас.
В соответствие со стандартом, цвергшнауцер это маленькая, сильная, жесткошёрстная, квадратного формата, изящная собака. Миниатюрный шнауцер должен быть, по существу, уменьшенной копией стандартного шнауцера без признаков карликовости.
Высота в холке то 30 до 35 см, вес от 4 до 8 кг.
Шерсть должна быть густой и очень жёсткой. Она представляет собой густой подшерсток и покровный волос, который хорошо прилегает к корпусу. Покровный волос достаточно грубый, длинный, ни волнистый и ни взъерошенный, а на конечностях лап более мягкий. На лбу и ушах шерсть короткая. Кустистые брови, слегка нависают над глазами.
До 1976 года признавались соответствующими стандарту два вида окраса - «перец с солью» и чёрный. Окрас чёрный с серебром был признан в 1976 году в Германии, а в 1977 году был признан и FCI. Белый окрас, был утвержден FCI в 1992 году. Шоколадный окрас признан только в России, FCI пока его не признал.
Дисквалификационные пороки: Цвергшнауцер отличается крупной головой и характерными для породы, бородой и бровями. Борода и брови имеют тенденцию постепенно сужаться от ушей к глазам и от глаз к самой мочке носа. Косматые брови рельефно подчеркивают переход ото лба к морде. Зубы очень крепкие, белые, прикус ножницеобразный. Уши обычно купированные, стоячие. При не купированных ушах они должны плотно прилегать к голове
Лапы короткие и округлые, будто собранные в комок. Хвост высоко посажен. В соответствие с ранними стандартами хвост купировался с оставлением трех позвонков, позднее стандарт определил, что хвост должен оставаться естественным
Типичные заболевания: Цвергшнауцер является сравнительно здоровой породой. Но некоторые линии этой породы склонны к появлению почечных камней, болезням печени, заболеваниям диабетом и кистообразованиям. Бывают случаи наследственных проблем глаз и кожных заболеваний. Из-за их склонности к прибавлению веса, Цвергшнауцер не должен быть перекормлен. Продолжительность жизни обычно около 15 лет.
Содержание и уход: Как типичный представитель группы шнауцеров, цвергшнауцер - это подвижная, энергичная собака, но, в то же время, она легко подчиняется командам. Он не очень дружелюбен, но чрезвычайно умён, всегда готов быть полезным. Он может быть несколько агрессивным по отношению к другим собакам. Цвергшнауцер бывает недоверчив к посторонним, он всегда начеку.
Несмотря на свой малый рост, цвергшнауцер – это типичный представитель шнауцериного семейства. И если владелец собаки будет считать, что его собака, это диванный любимец, то он глубоко ошибается, в этом малыше живет настоящая большая собака. Он великолепно справляется со своими задачами, всегда стремиться защитить хозяина и хозяйское имущество.
Цвергшнауцер имеет жесткую шерсть, и она требует специального ухода. Два раза в год во время линьки, необходимо производить выщипывание (тримминг) мертвого волоса с помощью специального инструмента. Голову, уши, шею, мягкие ткани живота обрабатывают специальными ножницам, чтобы во время стрижки не причинить собаке боль.
Следует заметить, что при правильном уходе шерсть с собаки почти не сыпется, а в квартире не ощущается неприятный запах.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
artu55
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: