Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Самоедская лайка ( Samoiedskaia Sabaka ) Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Самоедская лайка ( Samoiedskaia Sabaka )
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Эта древнейшая порода северных собак происходит еще со времен сибирских аборигенов - самоедов (отсюда и название породы). Собак использовали для помощи в кочевой жизни в качестве ездовых собак, для охоты на моржей и медведей, а также для охраны стад оленей. Изначально существовали не только светлые породы, но распространение получила именно белая порода, остальные же практически исчезли.
В Великобритании первую самоедскую лайку увидели в 1890 году. Распространение породы началось благодаря Роберту Скотту, который продемонстрировал способность собак к перевозке груза на дальние расстояния. С тех пор началось распространение этих собак по всему миру.
Характеристика породы: Собаки этой породы приспособлены к жизни на природе, они мощные и энергичные. Имеют независимый характер. спокойны и уверенны в себе. Прекрасно подходят для роли домашнего любимца - они ласковы и преданны. Также являются хорошими сторожами - часто подают голос. Наилучшим воспитанием для них будет настойчивая дрессировка в сочетании с терпением, вниманием и любовью к этим животным.
Описание породы: Общий вид собаки очень эффектный - животное средних размеров, очень гармоничное.Самоед активная и грациозная, выносливая, не грубого телосложения собака. Ей свойственно проявление привязанности ко всем представителям человеческого рода. Может проявлять необычайное упрямство, однако при этом никогда не бывает агрессивным. Первым никогда не затевает драку, но в тоже время всегда может постоять за себя и хозяина.
В идеале имеет мощную, клинообразную голову с плоским черепом. Имеет морду умеренной длины, которая суживается к концу, не слишком резко, желательно равномерно. Губы плотно прилегают, закругляются вверх ( тем самым образуя знаменитую "улыбку самоеда" ), черного цвета. Шерсть между ушами короткая и гладкая. Нос зачастую черный, допускается коричневый и "цвета мяса", спинка прямая. Косо расставленные глаза миндалевидной формы, цвет глаз может быть от среднекоричневого до темнокоричневого. Края век черные. Слишком светлые или темные глаза недопустимы. Уши треугольные,слегка закругленные на конце, плотные, не слишком длинные, расставлены широко, имеют обильный покров шерсти внутри. Имеет сильные челюсти, правильным считается ножницеобразный прикус. Шея средней длины, горделиво изогнутая.
Плечи передних конечностей правильно расположены, не слишком короткие, прямые с хорошим костяком ноги.
Туловище. Средней длины спина, мускулистая, с сильной поясницей. Грудь не слишком широкая, но глубокая. Выпуклые ребра груди создают достаточное пространство для сердца и легких.
Очень мускулистые задние конечности. Суставы расположены под хорошими углами, однако при взгляде сзади ноги выглядят прямыми и параллельными. Выпрямленые коленные суставы считаются пороком. Лапы длинные и плосковатые, с хорошим опушением, слегка распущенные. Подошвы лап обильно покрыты шерстью. Крайне нежелательными являются округлые "кошачьи" лапы.
Хвост длинный, сильно опушенный, располагается над спиной, при возбуждении закручивается набок, в состоянии спокойствия опущен.
Аллюр. Самоеду характерны свободные движения с ильным толчком. Они обнаруживают силу и элегантность.
Окрас белый, кремовый, бело-палевый, допускаются светлые отметины.
Высота в холке:
- кобелей - около 57 см.
- сук - около 53см.
вес:
- кобелей - от 20 до 30 кг.
- сук - от 17 до 25 кг.
При хороших условиях жизни и правильном уходе проживает в среднем от 12 до 15 лет.
Дисквалификационные пороки: Любые значительные отступления от стандарта породы ( см. описание породы) Также недопустимы агрессивность и беспричинная нервозность животного.
Типичные заболевания: Заболеваний характерных конкретно этой породе не имеют.
Содержание и уход: Самоед - достаточно свободолюбивая и игривая собака, которая во многом сохранила природу своих прародителей. Ее нельзя подолгу запирать в доме или квартире. Требует большого пространства для передвижения. Ежедневный уход состоит из регулярной чистки щеткой. Когда происходит сезонная линька необходимо особо тщательно вычесывать шерсть.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lucky miss
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: