Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Курчавошерстный ретривер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Курчавошерстный ретривер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Курчавошерстный ретривер - одна из старейших пород. Первые упоминания об этой породе встречаются в начале 19 века. Официальными прародителями Курчавошерстных ретриверов являются водяной спаниель и лабрадор. Однако не исключено родство с большим пуделем. Порода была выведена как охотничья. Курчавошерстные ретриверы - это прекрасные водные собаки-поисковики, что делает их отличными помощниками на охоте.
Характеристика породы: Курчавошерстный ретривер очень востребован в Австралии и Новой Зеландии, и крайне редко встречается в Америке и Англии. Собаки этой породы - прекрасные охотники с сильно развитым обонянием и мягкой хваткой, по причине чего совершенно не портят добычу. Прекрасно работают на воде. Идеально подходят для охоты на утку. Но известны как "шумные собаки", из-за чего многие охотники выбирают для охоты другие породы. В то же время Курчавошерстный ретривер очень привязан к семье, в которой живет и может в любую минуту встать на защиту своего хозяина. Чрезмерная преданность и веселый нрав делает собаку этой породы выдающимся любимцем семьи.
Описание породы: Элегантная, изящная собака с крепким телосложением. Визуально кажется выше других ретриверов. Курчавошерстный ретривер - это внимательная, умная и уверенная в себе собака, легко поддающаяся обучению.
Высота в холке для кобелей 63,5 - 68,5см; для сук - 58,5 см - 62,5 см. Корпус сочетает в себе элегантность и крепость, которая должна быть свидетельством выносливости собаки, но не превосходить элегантность, нарушая тем самым баланс.
Голова удлиненной формы. Длина морды и длина черепной части равны. Переход от лба к морде плавный. Голова ровно и непрерывно сужается в направлении к мочке носа. Глаза - большие, миндалевидные, не выпуклые. Янтарные или карии - у коричневых собак, черные или карии - у черных собак. Уши - маленькие, плотно прилегающие к голове. Морда - клинообразная с плавными очертаниями, черепная часть - плоская. Челюсти - сильные, длинные, с ножницеобразным прикусом. Зубы ровные. Мочка носа у черных собак - черная, у коричневых - коричневая. Ноздри небольшие.
Шея - сильная, средней длины, слегка изогнутая. Спина прямая. Поясница короткая. Грудь овальная, глубокая. Хвост - прямой или почти прямой, покрытый завитками, не купируется. Достает до скакательного сустава.
Передние конечности прямые, пясти крепкие. Прибылые пальцы на передних ногах удалены. Задние конечности мускулистые, с хорошо выраженными бедрами. Плюсны крепкие, прямые, короткие. Прибылые пальцы на задних ногах удалены. Лапы сводистые, круглые.
Шерсть - водонепроницаемая, густая, состоящая из тугих, плотно прилегающих к коже завитков. Завитки покрывают шею, затылок, бедра, заднюю часть ног и хвост. На лбу, морде, передних ногах спереди, на лапах - шерсть гладкая и прямая.
Окрас - черный, коричневый. Допустимо наличие небольшого количества белых волосков.
Движения сильные, мощные, быстрые, но грациозные.
Дисквалификационные пороки: Рост намного больше или меньше нормы; чрезмерная крепость, массивный костяк; грубая, массивная или скуластая голова; выпуклые глаза; ядовито-желтые глаза, сырые веки; заостренная или квадратная морда; неравномерное расположение зубов; отвислые губы; большие ноздри; отсутствие полной пигментации мочки носа; длинная шея или поясница; слишком широкая или узкая грудь; бочкообразные или плоские ребра; загнутый к спине или закрученный в кольцо хвост; слабые пясти; вывернутые наружу плюсны; редкая шерсть; отсутствие завитков на положенных участках тела; наличие лысых участков тела; белые пятна в окрасе; вялые, медленные движения.
Типичные заболевания: Имеют хороший иммунитет. Склонны к наследственным заболеваниям.
Содержание и уход: Курчавошерстный ретривер не подходит для содержания в квартире. Эта собака очень подвижна, ей необходима свобода загородного дома, дающая прекрасную возможность постоянно двигаться. Собаки этой породы слишком темпераментны и непоседливы, и становятся серьезными и послушными лишь к трем годам. Курчавошерстные ретриверы очень умны и легко поддаются обучению. Бесприкословно подчиняются хозяину. Приучать животное к командам и подчинению следует с раннего детства, иначе собака может вырасти непослушной. В случае отсутствия социализации животного, курчавошерстные ретриверы становятся чрезмерно боязливыми и робкими. Собаке этой породы необходим тесный контакт с человеком.
Вьющаяся шерсть собаки нуждается в регулярной чистке. Во время линьки шерсть необходимо причесывать (хотя Курчавошерстный ретривер сильно не линяет). Мыть собаку нужно в теплой воде, при этом разбирая шерсть животного пальцами.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: