Отзывы и мнения обо всем на свете

Европейская корокошерстная - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Европейская корокошерстная
Страна происхождения породы: Европа
Происхождение породы: Откуда взялась европейская короткошерстная кошка, сказать доподлинно трудно. Одни источники уверяют, что она прямой потомок египетской кошки, попавшей в Европу в незапамятные времена вместе с римскими легионерами, другие считают, что эта порода процветала в уединенных крестьянских хозяйствах Европы, охраняя от мышей амбары. Третьи ведут отсчет существования этой породы с 19 века, когда селекцией кошек занялись Германии, Франции, а позже – в Швеции. Может быть, справедливы все эти утверждения. Попавшая из Египта в Европу кошка прижилась у крестьян, а потом ею заинтересовались селекционеры.
Впервые стандарт европейской короткошерстной кошки зарегистрировали на выставке 1925 года. Сначала стандарт был такой же, как и у британской короткошерстной. Только в 1981 году европейская кошка была выделена FIFe в отдельную породу. Англичане до сих пор эту породу признавать не желают, хотя это самая распространенная кошка в мире. Возможно, именно поэтому не только англичане, но и многие другие клубы в мире относятся к этой породе пренебрежительно, считают ее обыкновенной, не заслуживающей внимания кошкой. В результате, европейская короткошерстная непопулярна и трудна в разведении. Сейчас в Европе разведением европейских короткошерстных кошек занимаются в Италии, Франции, Чехословакии и Германии.
Характеристика породы: В Москве имеется небольшое количество энтузиастов, которые с удовольствием занимаются разведением европейской короткошерстной. Зачастую люди, имеющие дома обыкновенных кошек с короткой шерстью, называют их европейскими короткошерстными, хотя те не соответствуют стандарту: короткая шерсть еще не признак породности.
Европейские короткошерстные кошки неприхотливы. По характеру они сангвиники, т.е. спокойны, ласковы и игривы, активны и жизнерадостны. Играть европейцы могут до старости. Но при этом не лезут к хозяину с приставаниями погладить или поиграть. Она легко может приспособиться к образу жизни в доме, но самостоятельна и полностью никогда человеку не подчинится. Непревзойденная мышеловка. Кошечки обычно бывают очень заботливыми мамашами.
Описание породы: Короткошерстная европейская кошка является аборигенной, естественной породой. Она не допускает скрещивания с другими породами. Это красивая, сильная, гармонично сложенная кошка, среднего или крупного размера. Первоначально окрас кошек был тигровым нескольких разновидностей: тэбби макрелевый с полосками, тэбби классический с красивыми рисунками и тэбби пятнистый. В средние века невольно была проведена селекция: черных кошек как порождение дьявола убивали, а кошки с полосками на лбу в виде буквы М считались посланцами ангелов.
Голова у кошек округлая, в длину больше, чем в ширину. Хвост средней величины, толстый у основания, сужающийся книзу, кончик закруглен. Уши средней величины, с закругленными кончиками, возможны кисточки. Широко открытые, круглые, широко расставленные глаза зеленого, желтого, оранжевого или голубого цвета в зависимости от окраса.
Допустимые окрасы: белые, одноцветные и торти, тэбби и торби, серебристые тэбби и торби, дымчатые одноцветные и торти, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, колор-пойнт, торти-, тэбби-, торби-, серебристые тэбби- и торби-пойнт.
К сожалению, «обыкновенный» вид кошек существенно затрудняет разведение: людям, как правило, хочется чего-нибудь необыкновенного, экзотики, благо сегодня от разнообразия пород глаза разбегаются. И реализовать котят довольно сложно. В результате настоящих породистых европейских короткошерстных кошек мало.
Но немногие энтузиасты стараются, как правило, работать с редкими окрасами кошек. Из-за отсутствия большого поголовья породистых кошек в таких случаях иногда прибегают к близкородственному скрещиванию, чего следует все же избегать.
У большинства европейских кошек имеются существенные пробелы в родословных. Поэтому нередки случаи, когда в чистопородном помете появляются котята с более длинной шерстью, чем положено по стандарту, или с запрещенным окрасом. Таких котят продают не для разведения, а как домашних любимцев.
Дисквалификационные пороки: Окрасы цвета корицы фото(cinnamon) и бежевый (fawn), анатомические аномалии, слишком мягкая, длинная или пуховая шерсть, слишком явные подушечки под усы.
Типичные заболевания: Кошки крепкие и здоровые, при правильном уходе живут до глубокой старости без болезней.
Содержание и уход: Уход крайне прост. За своей шерстью европейские кошки следят сами, только перед выставкой следует ее немного расчесать и разгладить щеткой. Обычный корм, обычные прививки. Кошка с удовольствием воспримет обычаи и особенности дома, в который попала, и даже характер своего хозяина.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
knv5


Также в разделе: