Отзывы и мнения обо всем на свете

Кохона ( Гавайская бесшерстная или просто каучуковая) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Кохона ( Гавайская бесшерстная или просто каучуковая)
Страна происхождения породы: Гавайи
Происхождение породы: Новая зарождающаяся порода. Кохона или Гавайская бесшерстная появилась в результате спонтанной мутации предположительно в конце 80-х годов XX века на Гавайях. Первого представителя породы кохона не выводили специально, а нашли случайно.Коханой" порода названа только потому, что когда голых котят увидели гавайские работники ветеринарной клиники, они произнесли – "kohana", что переводится как "голый,раздетый,нагой".
Характеристика породы: Данных пока мало, так как порода Кохона ( Гавайская бесшерстная или просто каучуковая) малочисленна. Но чаще всего животные не выносят одиночества. Достаточно любопытны. Они чутко чувствуют настроениие людей. По-собачьи преданы хозяину и очень нуждаются в его любви и внимании.
Описание породы: Единственная абсолютно бесшерстная порода кошек! Природная мутация. На этих кошках нет волосяных луковиц, нет не одной пушинки. Шерсть на теле этой кошки не может вырасти в принципе. Это редчайший в природе случай.
Прикосновения к Кохане очень приятны. Если у сфинксов кожа на ощупь напоминает кожицу персика, то при прикосновении к коже Кохоны возникает ощущение теплого воска.
Кожа толстая, морщинистая, что придает им характерный вид «старичков».
Щеки и лоб кошки обильно покрыты кожными складками. Лапки-ручки, животик, по форме напоминающий грушу и хвост, свернутый в тугой бублик и прижатый к боку. Уши широкие в основании, со скругленными кончиками, глаза по форме напоминают лимон. Тело плотное мускулистое. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у кохоны своеобразная походка
Как утверждает заводчица, которая проживает на Гавайях, популяция этих кошек на сегодняшний день насчитывает всего восемнадцать представителей. По другим данным, от двадцати двух до сорокаособей. Известно о следующих питомниках: по одному на Гавайях, в Великобритании и в США.
Дисквалификационные пороки: Данных пока нет. Численность чрезвычайно мала.
Типичные заболевания: Типичных заболеваний для породы пока еще не выявлено. Единственное, что пока известно это то, что из-за чрезмерной складчатости возникают проблемы с родами.
Содержание и уход: Кошки породы Кохона или гавайская бесшерстная как и все сфинксы специфичны в уходе. Кохона может комфортно проживать и выходить на улицу только в стране с достаточно теплым климатом, которой и является их родина Гавайи, либо проживать только в условиях городской квартиры при отсутствии сквозняков и минимальных перепадах температур.
Когти Коханы надо регулярно стричь специальными кусачками, не в коем случае не ножницами. После подстригания рекомендуется притупить кончики маникюрной пилочкой. А вот ампутировать когти Кохане крайне нежелательно — от этого может нарушиться координация движений животного.
Необходимо нежно очищать зубы и десна животного зубной щёткой во избежание налёта и зубного камня
У Коханы большие уши, из-за ускоренного обмена веществ и температуры тела в ушах довольно быстро скапливается темно-коричневые выделения. Уши загрязняются быстрее, чем у остальных кошек, поэтому их надо чистить 1 раз в 1-1,5 недели ватной палочкой. Но обязательно не слишком глубоко, чтобы не травмировать.
Кожа Коханы очень чувствительна и требует особого внимания. Для того чтобы кожа животного была в хорошем состоянии, ее надо протирать влажной губкой. Также нужно тщательно и регулярно протирать внешнюю стороны хвостика животного обезжиривающим средством. Ресниц у Коханы нет, поэтому нужно тщательно следить за состоянием глаз кошки. Протирать глазки теплой водичкой или раствором ромашки.
Купать можно раз в 2 недели, в воде примерно 36-38 градусов. Главное не допускать переохлаждения.
Что касается еды порода Коханы, как правило, всеядна и обладает отличным аппетитом, поэтому нужно следить что бы у животного было сбалансированное питание и не слишком жирная пища. Кормить желательно только кормами высочайшего качества. Иногда можно баловать малым количсетвом лакомства.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Kris24


Также в разделе: