Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Длинношерстная колли Шотландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Длинношерстная колли
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: Когда-то давно предки колли попали в Шотландию из Исландии. Не исключено, что это потомки северных ездовых лаек. Собаки длинношерстные колли в их современном виде впервые упоминаются в книге о собаках Британии, выпущенной в 1790-м году. Там колли назвали пастушеской собакой. Видимо те собаки были родоначальниками сразу трех пород: длинношерстная колли, короткошерстная колли и бордер-колли. Класс овчарок, в который вошли колли, впервые был образован на выставке в 1860-м году. В отдельную породу длинношерстные колли были выделены в 1870-м году. Именно этот год принято считать началом племенной работы с колли.
Характеристика породы: Характер колли без преувеличения можно назвать золотым. Они умные, верные и веселые. Их интеллект выше, чем у многих других собак. А если с колли еще и заниматься, то ее интеллект разовьется еще более. Колли – идеальная собака для начинающих собаководов.

Легкий характер и выдающийся ум сформировался у колли в те времена, когда она была в Шотландии обычной деревенской собакой. Говорят, по воскресеньям колли ходили со своими хозяевами даже в церковь. А по будним дням колли самостоятельно по утрам выгоняли овец на пастбище, а вечером загоняли животных обратно. Вот так и появилась очень дружелюбная, но в то же время самостоятельная и умная собака, способная без помощи человека решать довольно сложные задачи. Колли – это не слуга. Это преданный друг и помощник человека, равноправный партнер с развитым чувством собственного достоинства.
Описание породы: Длинношерстная колли имеет три основных окраса: Трехцветный (трехколерный) окрас, Соболино-белый и Мраморный окрас (блю-мерль). Мраморный окрас обусловлен наличием одного гена, который связан с некоторыми другими качествами собаки. Под влиянием этого гена местами черный пигмент шерсти заменяется белым. В результате шерсть становится более светлой и кажется серой (голубой). Если повязать двух мраморных колли, то некоторые щенки помета, в генотипе которых встретились особые гены и матери, и отца, рождаются белыми. Это очень интересный окрас, но двойной ген оказывает отрицательное влияние на организм: щенки вырастают глухими или слепыми. По этой причине клубы собаководства запрещают вязки двух мраморных собак.
Мраморные колли имеют серый или серебристый окрас с черными пятнами. Щенки рождаются светло-серыми с редкими черными пятнами, но с возрастом могут светлеть или темнеть.
Трехцветные длинношерстные колли носители только того гена, который отвечает за трехцветный окрас. Они могут родиться и от мраморных, и от рыже-белых родителей. Допускается серый подшерсток.

У колли очень характерная клиновидная голова, темные миндалевидные глаза, выразительная морда. Уши треугольные, торчащие, но кончики висят примерно на треть. Шерсть длинная, прямая. Обязательны белая шея (хотя бы белая отметина), белые кончики лап и белый кончик хвоста.
На самой большой собачьей выставке колли обязательно привлечет к себе внимание своей красотой, изяществом и даже изысканностью, горделивой походкой, высоко поднятой, изящной головой. Колли неоднократно завоевывали титулы "Best in Group" или "Best in Show" на очень представительных выставках.

Колли очень понятливы, все схватывают буквально налету. Но если во время тренировки с колли постоянно повторять одно и то же упражнение, собака заскучает и начнет упрямиться. Тогда надо отвлечь собаку игрой, и она снова станет послушной. Упрямой и непослушной колли становится так же, если ее напугать или применить насилие, грубость. Зато если собаке интересно, если ее учить, применяя похвалу, ласку и поощрение вкусными кусочками, ее можно научить настоящим цирковым фокусам, если вам это надо. Любимому хозяину колли подчиняется с радостью: она готова в лепешку разбиться, лишь бы порадовать человека. Именно поэтому достаточно чуткий человек сможет отлично воспитать колли, даже если ранее он никогда с собаками дела не имел.

Колли всегда готовы поиграть. Это очень компанейские собаки, которые не любят одиночества. В большой семье колли чувствуют себя вполне комфортно, и всегда будут стараться согнать свое «стадо» в одно место. Особенно любят играть вместе колли и дети к обоюдному удовольствию. Эта собака с восторгом будет сопровождать хозяина на пробежке, на велопрогулке, в прогулке по лесу. Но с не меньшим удовольствием колли полежит у ног хозяина, когда он спокойно отдыхает. Однако держать колли в питомнике или на цепи – это значит безвозвратно загубить собаку.
Дисквалификационные пороки: Прибылые пальцы, торчащие целиком уши без мягких кончиков, отсутствие белых отметин на шее, кончиках лап и хвоста.
Типичные заболевания: У колли в ушах растет шерсть,которая иногда забивается внутрь. Поэтому уши собаки нужно периодически чистить, удалять излишки шерсти,промывать уши ватной палочкой, смоченной специальным шампунем.
Содержание и уход: У колли роскошная шерсть, которая требует ухода. Шерсть нужно ежедневно расчесывать. Лучше приучить к этому собаку в щенячьем возрасте, когда шерсть еще коротенькая. Тогда колли не будет возражать против расчесывания и став взрослой. Время от времени колли нужно мыть, особенно в грязную погоду.
Если приучить колли спать на холодной лоджии, шерсть станет особенно богатой. Важно, чтобы не было холодного ветра и сквозьняков. И нельзя постоянно держать ее там: колли должна общаться со своими хозяевами, все время быть в гуще событий.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
natyk5
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: