Отзывы и мнения обо всем на свете

Британская голубая (Скоттиш страйт и Скоттиш фолд) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Британская голубая (Скоттиш страйт и Скоттиш фолд)
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: Современные представители шотландской вислоухой возникли в результате спонтанной мутации. В 1961 William Ross нашел первого известного Шотландского Вислоухого котенка (Scottish Fold) на ферме около Coupar Angus в Tayside (Шотландия), северо-западнее Dundee. Ross купил у хозяина одного белого котенка, который и стал родоначальником новой породы. Уникальность котенка заключалась в ушах, мило загнутых вперед и свисающих вниз с его головы. Внешний вид, напоминающий медвежонка (некоторым совенка), произвел сильное впечатление на многих американских любителей и судей. Scottish Fold получил выставочный статус Cat Fanciers' Association (CFA) в 1978.
Характеристика породы: Подобно своим фермерским предкам, Шотландские вислоухие (Scottish Fold) - сильные кошки. Они имеют добродушный, спокойный вид и довольно тихий голос. Они любят человеческое общество и показывают это всем своим видом.
Описание породы: Шотландские кошки бывают двух типов:
С висячими ушами (folded ear) - Scottish Fold (SFS)
И прямыми (straight) - Scottish Straight (SFS 71)
Шотландские котята рождаются с обычными прямыми ушами. В возрасте трех-четырех недель их уши ложатся ... или нет! К двенадцати неделям уже можно определить качество котенка – домашний (pet) или племенной (breed). Ген вислоухости доминантен, но экспрессивность (выраженность) его действия у котят даже внутри одного помета выглядит по-разному.
Сравнительно недавно ряды короткошерстных фолдов пополнились их полудлинношерстной вариацией, названной хайленд-фолдом. Эти кошки сохранили все характерные черты породы, приобретя нарядную, пушистую шубку. Хайленды еще не получили массового распространения в России, но они уверенно находят своих почитателей среди любителей кошек.
Окрасы шотландской вислоухой можно разделить на несколько условных групп – сплошные (насыщенные – черный, красный, шоколадный, осветленные – голубой, лиловый, кремовый), черепаховые, дымчатые, шиншиллы, рисунчатые (табби) и колор-пойнт. В большинстве случаев цвет глаз скоттишей должен быть оранжевым или медным, однако встречаются и исключения, например, изумрудные или интенсивно-золотые глаза шиншилл и серебристых затушеванных окрасов, голубые глаза у кошек окраса колор-поинт.
Котята шотландской вислоухой игривые, очень ручные, их можно дрессировать. Легко приучаются к когтеточке, поэтому особых хлопот хозяевам не доставляют. Иногда котята смотрят телевизор. Хорошие компаньоны для игр детей, но если становится слишком шумно, могут испугаться. В семью, где есть дети, лучше брать подрощенных котят в возрасте 3-4 месяцев, так как они уже приспособлены к самостоятельной жизни и социальному общению. Шотланские кошки хорошо приспосабливаются как к густонаселенным квартирам, полным бегающими детьми и собаками, так и к небольшим помещениям. Они неприхотливы и хорошо уживаются с другими животными. Чистота, правильное питание и доброта - вот и все, что им нужно.
Дисквалификационные пороки: Полустоячие, не прилягающие уши, широкие британского постава уши, тяжелый тип, плоски лоб, заметный стоп, прогнутая спина, коровий постав задних конечностей, сближенность коленных суставов, любые аномалии строения скелета и поставаконечностей, жесткий и неподвижный хвост, скрип и пощелкивание в межпозвонковых суставах лишает титула
Типичные заболевания: Крючок на хвосте, слишком короткий хвост, жесткий и неподвижный хвост с чрезвычайно толстыми позвонками, неправильное число пальцев, заметная болезность движений и плохо здоровья.
Содержание и уход: Вязка британцев в питомнике
Постарайтесь исключить вязку своей кошки с котом британской породы. Дело в том, что стандарты на британских кошек и скоттиш-фолдов различны. Фолд должен быть более легким и менее компактным, чем британец, с более длинным и заостренным хвостом. Такой тип скоттиша продиктован именно желанием снизить риск возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата. К тому же пользы от такой вязки не будет ни той ни другой породе.

Итак, кандидат на отцовство был успешно найден. Кошку привозят к коту на первый-второй день течки и оставляют там как минимум на сутки, как правило, в данном вопросе руководствуются интересом кота к кошке. Как только интерес кота пропал – кошку можно забирать. Более подробно о вопросах вязки кошек британской породы можно узнать на сайте зооприюта - зоопитомника сокольники в отзывах или по тел. 744-57-46.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
mana


Также в разделе: