Отзывы и мнения обо всем на свете

Украинский левкой - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Украинский левкой
Страна происхождения породы: Украина
Происхождение породы: Украинских левкоев вывели в киевском питомнике еще 6 лет назад, но признали только в этом году
Характеристика породы: спокойный,ласковый,дружелюбный
Описание породы: Украинские левкои вывели в киевском питомнике несколько лет назад,но только в этом году Международная ассоциация любителей кошек признала их как самостоятельную породу и допустила к участию в кошачьих чемпионатах. Первый чистокровный левкой - кот с кличкой Levkoy Primero - родился в 2004 году. К 2010 году в России насчитывалось уже свыше 1000 кошек этой породы. Основатель породы украинский левкой - Бирюкова Елена Всеволодовна .
Украинский левкой это – голая (раздетая), вислоухая кошка, с повышенной температурой тела (горячая), длинными лапами и угловатой головой, кожа образует складки по всему телу кошки, глаза миндалевидные (как у донских сфинксов)
Предками левкоев, на теле у которых почти нет шерсти, являются донской сфинкс и шотландская вислоухая, которых недавно скрестили.Украинский Левкой – оригинальная вислоухая кошка, среднего размера, абсолютно голая, с пятиугольной формой головы, большими, загнутыми ушами. Окрас у левкоев не регламентируется, т.е. к разведению допускаются кошки с любым окрасом. Выделяют следующие типы Украинского левкоя: 1) полностью голые (шерсть отсутствует полностью); 2) с остаточным волосяным покровом на морде, за ушами, на хвосте; имеющие короткую (1-3 мм) велюровую шерсть по телу. Это - выставочные варианты, а для разведения могут использоваться и версии БРАШ - с жесткой шерстью (похожи на опаленный валенок) по всему телу кошки. Скрещивание Украинских левкоев возможно с Украинскими левкоями, Донскими сфинксами и Петерболдами. По характеру это добрые, ласковые кошки, с необычной внешностью (часто их называют "инопланетянами") и "собачьим" характером. Быстро привязываются к владельцу, легко привыкают к простейшим командам ("Ко мне", "Нельзя"), очень любят детей.

Коты-левкои похожи на неземных существ
Кроме необычной внешности, левкои исключительно дружелюбны.Они ласковые, преданные и спокойные. Если никого нет дома, левкои скучать не будут, а найдут себе тепленькое место и уснут, дожидаясь хозяев.
Дисквалификационные пороки: При оценке Украинского левкоя возможно выделение следующих недостатков: слишком круглая голова, круглые глаза, короткий нос, короткое тело, недокус, перекус, излишняя стрессовость. Дисквалификационные недостатки: дефекты костной системы, косоглазие, недокус и перекус более 2 мм., косоглазие.
Типичные заболевания: Болезни, свойственные этой породе: врожденный заворот век; васкулит кожи (воспаление стенок сосуда).
Содержание и уход: Украинские левкои быстро находят общий язык с любым жилищем, однако на некоторые особенности содержания следует обратить внимание. Левкои всегда выбирают из членов семьи "любимого хозяина", что редко свойственно кошкам. Из-за своего изящного строения Украинские левкои боятся падения с высоты, поэтому лучше ограничить их передвижения под потолком квартиры. Кроме того, как все "раздетые" или "голые" кошки, Левкои мерзнут с наступлением холодов - рекомендуется использовать теплые подстилки и не держать кошек этой породы в холодных помещениях. Регулярное подравнивание когтей - обязательная процедура, как и у донских сфинксов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Dika


Также в разделе: