Отзывы и мнения обо всем на свете

Шантильи-Тиффани - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Шантильи-Тиффани
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: В точности происхождение этой породы неизвестно, но начало было положено в 1967 году заводчицей Дженни Робинсон, которая приобрела пару шоколадных кошек Томаса и Шерли. В 1969 году родившиеся шесть котят были одинакового очень красивого шоколадного цвета и удивительными ярко-жёлтыми янтарными глазами как их родители. В начале 70 годов АСА зарегистрировала потомство как «Иностранные длинношерстные», внешне очень схожие с бирманской кошкой, тем самым сбив с толку многих заводчиков. Одна из флоридских заводчиц решила смешать эту породу с бирманцами, дав ей новое название Тиффани. Однако «Иностранные длинношерстные» не имели с бирманцами родственных связей, а только внешнее сходство. А настоящие прародители были сиамцы. А в результате проведенных исследований, Джоан Бернстеин добавил к предкам Тиффани Ангорских, Гаванна и Абиссинцев. Таким образом, кошки, изначально произошедшие от Томаса и Шерли, почти полностью исчезли. И сравнительно недавно, 1988 году, в Канаде эта порода была восстановлена, и, поскольку, название "тиффани" уже использовалось в Великобритании, то обновлённую породу в 1992 году стали называть двойным именем Шантильи Тиффани.
Характеристика породы: Кошки этой редкой породы по характеру находятся в промежутке между спокойных персов и активных длинношерстных кошек восточного типа. Свою деликатность унаследовали от Сиамской породы – очень энергичной, подвижной и общительной, но одновременно является консервативной и умеренной кошкой с незаурядным умом, легко поддающейся дрессировке. В проявлении отрицательных и положительных эмоций сдержаны, и не слишком энергичны в играх. Сильно привязываются к хозяину, с беззаветной преданностью. Но настороженно относятся к незнакомым людям. Тяжело переносят одиночество, поэтому рекомендуется для содержания в семьях с детьми, большую часть времени проводящих дома. Легко сходятся с маленькими детьми, и другими животными. Очень общительны, буквально домочадцев преследует по пятам, обожают умоститься на колени и, как говориться поговорить по душам, мурлыкая, и воркуя, как голубь. Любят прогуляться на свежем воздухе. А в общем – это не привередливые и неприхотливые кошки, без специфических проблем со здоровьем и, поэтому, не доставляют излишних хлопот.
Не смотря на свою редкость, порода пользуется успехом и популярностью у своих почитателей, которых становится всё больше. Самая большая численность представителей
Шантильи Тиффани в Англии, Австралии и Южной Африке.
Описание породы: Шантильи- тиффани - кошки со стройным среднего размера мускулистым туловищем на невысоких ногах с округлыми подушечками. Короткая шея. Форма головы треугольная с плавными обводами, хорошо заметен в профиль «стоп», нос имеет небольшой прогиб. Уши слегка повёрнуты вперед слегка округлые на концах. Крупные овальные янтарные глаза широко расставлены. Хвост пушистый, по длине одинаков с туловищем, обычно одного цвета, что морда и ноги. Шерстка шелковистая однослойная, средней длины, максимальной красоты достигает к 2 годам. На задних лапках выражены «шерстяные юбки». А на шее, так называемый, «вортничок». Типичным окрасом считается шоколадный, но часто встречается черный, голубой, лиловый, фавн, циннамон.
Дисквалификационные пороки: Радужная оболочка глаз может содержать вкрапления зеленого.
Типичные заболевания: Считаются здоровыми кошками без специфических особенностей. Не будет лишним для профилактики периодически показываться к ветеринару для осмотра и чистки зубов. Если не ухаживать за полостью рта может развиться гингивит.
Содержание и уход: В отличие от короткошерстных собратьев, полудлинная шерсть Шантильи Тиффани требует несколько большего ухода – из шёлкового пальтишка нужно периодически вычёсывать выпадающие волоски, а в период линьки желательно, когда кошка, вылизываясь, проглатывает много шерсти, необходимо ускорять процесс очищения желудка, и во время кормления добавлять специальную пасту для выведения комочков шерсти или выращенную в вазоне траву (предпочтительнее овёс). К купанию приучать кошку с детства, чтобы процедура была менее стрессовой. Кроме этого, необходимо проверять ушки. Кисточки провоцируют излишнее скопление серы.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
vikkitoriy


Также в разделе: