Отзывы и мнения обо всем на свете

45-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах - Кинопремии и фестивали на Epinion.ru

Кинопремия, фестиваль: 45-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах
Страна проведения: Чехия
Год проведения: 2010
Кинофестиваль (История, номинации и номинанты) : Международный кинофестиваль в Карловых Варах проводится каждый год в июле месяце. Этот кинофестиваль является одним из старейших. Первый фестиваль был проведен в далеком послевоенном 1946 году. А в 1948 году впервые прошел международный конкурс фильмов. Долгое время на конкурсную программу определенный отпечаток накладывало то, что тогда ещё Чехословакия входила в социалистический лагерь – некоторые фильмы не проходили цензуру, а также до середины 60-х годов фестиваль был закрыт для картин западных режиссеров.
В 1993 г. Министерство культуры Чешской Республики, администрация города Карловы Вары и Гранд-Отель "Пупп" создают Фонд Карловарского Международного кинофестиваля.
С 1994 г. кинофестиваль стал проводится ежегодно, до этого он проходил по четным годам начиная с 1952 Каждый год на кинофестивале представляется порядка двухсот картин, демонстрации многих из них являются премьерными.
Программу фестиваля формируют: конкурсные программы полнометражного игрового кино и полнометражного и короткометражного документального кино, конкурсная программа "Восток Запада" и внеконкурсные ретроспективные и информационные показы.
Официальный сайт: http://www.kviff.com/
Члены жюри: Председатель жюри – Рон Йеркса. Жюри: Миряна Каранович, Ли Чан Дон, Лола Майо, Алексей Попогребский, Богдан Слама, Дэвид Стреттон.
Учредители фестиваля: Фонд Карловарского Международного Кинофестиваля
Количество фильмов: 204
Итоги - призеры: Гран-при – «Сетка для комаров», Агусти Вила (Испания),
Специальный приз жюри - «Куки», Ян Сверак, (Чехия – Дания),
Приз за лучшую режиссуру - Райко Грлич за фильм «Только между нами» (Хорватия – Сербия – Словения), Приз за лучшую женскую роль - Анаис Демустье, Приз за лучшую мужскую роль - Матеуш Косцюкевич, Специальное упоминание жюри - «Другое небо», Дмитрий Мамулия, (Россия),«Есть вещи, которые ты не знаешь», Фардин Саеб Замани (Иран), Приз конкурса «К востоку от запада» - «Аврора», Кристи Пуйю (Румыния – Франция – Швейцария – Германия), Приз за выдающийся художественный вклад в мировое кино - Никита Михалков (Россия).

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
shamsutdinoff
Общее впечатление:
0
0


Также в разделе: