Отзывы и мнения обо всем на свете

Тимур Бекмамбетов

Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Страна: Россия
Дата рождения: 25 июня 1961 года
Пол: Мужской
Знак зодиака: Рак
Количество оскаров: 0
Описание: Тимур Бекмамбетов родился в городе Гурьев (с 1991 г.Атырау) Казахская ССР.Отец знаменитого на весь мир режиссёра ,Нуруахит Бекмамбетов,работал на руководящих должностях в "Гурьевэнерго", мать,Мира Богословская,работала заместителем редактора областной газеты Прикаспийская коммуна".После окончания Тимуром средней школы, семья Бекмамбетовых переехала в Узбекистан (г.Ташкент). Здесь в 1987 году он окончил Ташкентский театрально-художественный институт по специальности художник театра и кино.И уже тогда и него была мечта,воплотить в жизнь которую стало идеей-фикс. В годы учёбы Тимур работал художником-постановщиком в ташкентском театре "Ильхом" и на киностудии "Узбекфильм".Это были первые шаги к славе.В "лихие 90-е" Бекмамбетов переезжает в Москву и много работает в рекламе.Затем в 1994 году Бекмамбетов создает кинокомпанию "Империал-фильм", ставшую одной из самых известных производителей рекламных роликов в стране.

За 15 лет Тимур Бекмамбетов стал продюсером и режиссером как художественных фильмов, так и серий известных в России рекламных роликов для банков "Империал", "Славянский", "Русский стандарт", "Альфа банк"; ТМ "Лысый РТН, "Три Богатыря", "Сибирская корона"… Из последних работ наиболее известны рекламные ролики кофе "Nescafe Gold" и "Milagro de Luxe", пива "Золотая бочка" и "Efes Pilsner", шоколада "Марс", сока "Я", освежающих таблеток "Рондо", печенья "Twix" ("Цирк"),"КАМАЗ" ("Танки грязи не боятся"), сока "Каприз"… и многих других.Некоторые из его реклам получили призы российских и международных фестивалей.Однако реклама это не та цель,которую он себе ставил.Тимура больше привлекало кино.
Первый полнометражный фильм режиссера(в соавторстве с Генадием Каюмовым) "Пешаварский вальс" (1994, в США вышел на видео под названием "Побег из Афганистана") сразу принес ему международное признание, завоевав приз за лучшую режиссуру и актёрский ансамбль на международном фестивале в Карловых Варах.В победе Бекмамбетова не сомневался никто.В 1997 он признан Российской киноакадемией лучшим молодым режиссёром.
В 1999 году Тимур стал режиссером и продюсером 8-серийного телевизионного фильма "Наши 90-е".
После фильма "Ночной дозор" режиссера Бекмамбетова стали узнавать не только отечественные кинозрители, но и популярные западные режиссеры.Примером тому Квентин Тарантино,который отозвался о фильме режиссера следующим образом: "Фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» появился как раз тогда, когда мы едва успели пережить «Властелина колец» и еще не были морально готовы к встрече с не менее захватывающим шедевром фэнтези! Как и Ридли Скотт, Тимур - потрясающий визионер, а его картина - эпическое произведение необычайной силы!".
В 2002 году Тимур уже режиссер и сопродюсер (совместно с Бахытом Килибаевым) фильма "ГАЗ - РУССКИЕ МАШИНЫ".
В 2005 Бекмамбетов подписал контракт с Голливудской компанией "ХХ век-Фокс" на съемку "Ночного дозора-3" (с бюджетом до $100 млн) и двух фильмов по сценарию на его выбор.
Снятый в 2008 году фильм "Особо опасен", стал дебютной работой режиссера Тимура Бекмамбетова в Голливуде. В фильме заняты такие звезды, как Морган Фриман, Анджелина Джоли . Кинорежиссер "Дозоров", сиквела "Иронии судьбы", рекламных роликов банка "Империал" и получил от магнатов Universal Pictures в свое распоряжение проект с огромным бюджетом (вначале озвучивалась цифра 70 млн. долларов, впоследствии сумму журналисты удвоили до 150 миллионов долларов). Сразу после премьеры фильм побил несколько кассовых рекордов, а в крупнейшей в мире базы кинематографических данных IMDB сообщили, что Бекмамбетов уже вошел в пятерку самых известных режиссеров мира.Известно так же,что в 2009 году он продюсировал фильмы «9» и «Чёрная молния».

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
ksuha.churkina@mail.ru
Креативность, оригинальность:
9
9
Известность:
10
10
Харизматичность:
9
9

Средняя оценка: 9,33 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Тимур Бекмамбетов — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
12
3
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Я считаю его профессионалом своего дела.Фильмы Бекмамбетова,как правило,имеют рекордные продажи и сб ...

Креативность, оригинальность:
9
9
Известность:
10
10
Харизматичность:
9
9
9,3 
НачалоНазад
ВпередКонец