Отзывы и мнения обо всем на свете

Петерболд (петербургский сфинкс) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Петерболд (петербургский сфинкс)
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Петербургские сфинксы из всех пород лысых кошек являются самой молодой. Они были выведены в 1994 году и представляли собой потомство ориентальной кошки, бывшей чемпионкой мира, и донского сфинкса. Полученные таким образом четыре котенка и являлись начинателями породы. Создала их российский фелинолог Ольга Миронова. Первой признала породу в 1996 году Селекционная Фелинологическая Федерация (породе была присвоена аббревиатура PBD), год спустя - TICA (аббревиатура PD), и уже в 2003 году – WCF (аббревиатура PBD). Название породы переводится как «лысый Петр» в честь основателя города Петербурга Петра 1 – именно фигуру скульптуры отдыхающего царя в Петропавловской крепости напомнили кошки создателю породы.
Характеристика породы: Воспитывать кошек необходимо начинать с самого младенчества, тогда животное будет добрым, ласковым, нежным – именно такой нрав им присущ. Они очень привязываются к людям и им просто необходимо общение (любят не только говорить, но и слушать). Поэтому хозяевам необходимо выделять время на игры со своими домашними любимцами. Требуют внимания и ласки. Их подвижность является причиной хорошего аппетита – есть любят много и часто. Любят тепло, поэтому одно из любимых мест петерболдов – это теплая батарея. Они умны, любознательны, активны и совершенно не злопамятны. Нельзя назвать их и независимыми – любят компанию и хорошо ладят и с другими домашними животными.
Описание породы: Петерболды были получены путем внесения гена, отвечающего за бесшерстность. Эти кошки эффектны, стройны и элегантны, среднего размера. Высокие с длинными, тонкими, но упругими и сильными лапами. Пальцы на лапах отличаются подвижностью. Кошка имеет большие уши, и особым шиком считается английская постава ушей. Голова изящная, небольшого размера, напоминающая по форме клин. Нос длинный, отличается прямым профилем. Мордочки таких кошек узкие, а глаза небольшие. При этом шея у них длинная, а хвост похож на кнут – такой же хлесткий и длинный. Для них допускается любой окрас, но наиболее ценными являются лиловый, голубой, шоколадный, кремовый и колорпойнт. В зависимости от количества шерстяного покрова различают такие виды: браш (такие котята покрыты короткой или длинной шерстью, взрослое же животное остается с шерстью или у него появляется облысение на спине и шее), браш-пойнт (котята похожи на браш, но с более короткой шерстью на спине и голове, а взрослые полностью голые вдоль корпуса с шерстью на мордочке и лапках, иногда - хвосте), велюр (котята с мягкой шерсть на корпусе и более длинной на лапах и хвосте, взрослые - голые везде, кроме лап и мордочки, или с остаточной шерстью), флок (у котят совсем коротенькая, не более 2 мм шерсть по всему корпусу и нет бровей и усов), голый (котята без шерсти со специфическими выделениями кожного покрова). Также некоторые котята обладают прямошерстной вариацией, при которой отсутствует ген бесшерстности. Порой угадать, каким станет котенок во взрослом состоянии бывает очень трудно – настолько меняется их внешний вид в процессе взросления. Самыми шикарными считаются кошки голые, флоковые. Для разведения подходящими являются кошки в остаточной шерсти.
Дисквалификационные пороки: При оценке учитываются размер и форма головы, профиль, форма и постава ушей, форма и размер глаз, кожный покров, количество складок. Пороками могут быть заворот век, недокус более 2 мм., а также крючки и изломы хвоста. Также к недостаткам относят короткую голову круглой формы, маленькие уши, круглые глаза, полностью опушенное тело,слабый подбородок.
Типичные заболевания: Эти кошки боятся сквозняков. Петербургским сфинксам характерно повышенное слезоотделение, что особенно заметно при кормлении. Однако особых проблем со здоровьем не возникает.
Содержание и уход: За кожей кошек требуется уход, так как, подобно человеческой, их кожа потеет, а летом на солнце загорает. Там, где имеется трение, кожа может приобрести пигментацию, усиливающуюся при беременности и кормлении. Для голых кошек есть опасность пересыхания кожи, поэтому ее необходимо смазывать маслами. Кожная смазка выделяется в ушных раковинах и вокруг коготочков, поэтому эти места надо протирать тряпочкой, смоченной в детском масле. Эти коты очень любят тепло.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
donstudent


Также в разделе: